Гость
Забыли пароль?

Автор Тема: Правильно выбираем автомобили с пробегом  (Прочитано 1089 раз)

Март 13, 2024, 07:16:51 am

Iamorial33

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 369
    • Просмотр профиля
СОВЕТ №1: ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ, ГДЕ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ АВТОМОБИЛЬ
- Покупка у частников через доски объявлений: риск мошенничества, но доступные цены и огромный выбор.
- Покупка у дилеров в автосалонах: меньше мошенников, но цены выше и примерно столько же автохлама который сдали чтобы избавиться
- Покупка у перекупщиков: встречаются хорошие модели по доступной цене, но большинство машин с проблемами, которые ещё и пытаются скрыть.

СОВЕТ №2: ПРОВЕРКА ОБЪЯВЛЕНИЯ
При поиске автомобиля на популярных площадках важно обращать внимание на ряд факторов. Один из них - пробег. Нормальным считается годовой пробег в районе 15-20 тысяч километров. Если пробег слишком маленький, есть риск, что он был скручен, чтобы сделать машину кажущейся новой. С другой стороны, длительное стояние без движения также может привести к негативным последствиям.
Подробнее о том как выявить скрученный пробег можно почитать здесь: https://obdservice.ru/kak-uznat-realniy-probeg-avto
Скрутить пробег в больших городах не сложнее чем заказать пиццу. Многие автоэлектрики предоставляют услуги по выездному «ремонту одометра». В Санкт-Петербурге продавец может заказать скрутку пробега в  https://obdservice.ru и максимально осложнить оценку автомобиля.
Перед встречей с продавцом стоит проверить вин-код по открытым базам, чтобы исключить возможность залога и наложения ограничений на регистрацию. Также стоит обратить внимание на количество предыдущих владельцев, так как чем их больше, тем хуже.


СОВЕТ №3: ЗВОНИМ ПРОДАВЦУ И ВЫЯСНЯЕМ ИНФОРМАЦИЮ ОБ АВТОМОБИЛЕ
- Является ли продавец действительным собственником по ПТС?
- Оригинальный ли ПТС и есть ли свободные места для записей?
- Есть ли крашенные или замененные элементы кузова? Есть ли трещины на лобовом стекле?
- Какое текущее косметическое состояние кузова и остекления?
- Есть ли какие-либо явные проблемы с технической частью автомобиля?
- Обслуживался ли автомобиль у официального дилера? Есть ли чеки с ремонтов и ТО?
- Были ли выполнены плановые дорогостоящие работы? Менялись ли ремень ГРМ / цепь и масло в АКПП?
- Есть ли летняя/зимняя резина и в каком состоянии она?
- Есть ли дополнительное оборудование, такое как сигнализация или охранная система?
- Возможен ли торг по цене автомобиля?
- Спрашиваем о пробеге и других проблемах.

Да такой опрос муторный, но зато он поможет сформировать представление о машине и сэкономит время на осмотры.

СОВЕТ №5: ПРОБИВАЕМ ИСТОРИЮ МАШИНЫ И РЕШАЕМ, ИДТИ ЛИ НА ОСМОТР
- Запрашиваем номер или VIN, чтобы проверить данные автомобиля.
- Пробиваемые по открытым базам: смотрим на количество владельцев, ремонты, пробег и другие данные.
- Обращаем внимание на проблемы и решаем, продолжать ли сделку или нет.

СОВЕТ №6: НАЗНАЧАЕМ ВСТРЕЧУ С ПРОДАВЦОМ УТРОМ ИЛИ ДНЕМ
- Лучшее время для осмотра автомобиля - ясный день, чтобы просмотреть все нюансы и проверить внешний вид машины.

СОВЕТ №7: НА МЕСТЕ СВЕРЯЕМ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ — ХОЗЯИНА И МАШИНУ
- Проверяем VIN-номер и сравниваем информацию с ПТС и другими документами. Убеждаемся, что все данные совпадают и собственник соответствует информации в документах. И только после этого приступаем к осмотру автомобиля.

СОВЕТ №8: ТЩАТЕЛЬНО ОСМАТРИВАЕМ МАШИНУ
- Внимательно осматриваем кузов, проверяем наличие повреждений и следов ДТП. Обращаем внимание на двигатель и слушаем звук его работы. Просим провести тест-драйв для дополнительной проверки. Если есть подозрения в состоянии автомобиля, лучше обратиться к специалисту для детальной диагностики.

СОВЕТ №9: ОСМОТР НА СТО
Обычно я выбираю знакомую СТО для проведения диагностики. Если она слишком далеко от места осмотра, нахожу в интернете СТО, предлагающие предпродажную диагностику. Важно, чтобы хозяин согласился проехаться на осмотр.
Я уже несколько раз ездил на осмотры. Первые две машины успешно прошли диагностику и я их приобрел. Но с выбором Соляриса пришлось подольше подумать: первый вариант был неудачный, поэтому пришлось смотреть дальше.
Лучше потратить 3000 ₽ на диагностику, чем купить автомобиль с неизвестными проблемами. Мастер-специалист с помощью специального оборудования сможет обнаружить проблемы, которые обычному покупателю могут остаться незамеченными.
Во время компьютерной диагностики мастер может определить все неисправности двигателя, коробки передач и других систем автомобиля, которые сохраняются в компьютере автомобиля. Когда что-то ломается, на приборной панели загорается соответствующий значок. После ремонта значок исчезает, но информация о поломке остается в памяти автомобиля.
Также мастер осматривает ходовую часть автомобиля, поднимая его на подъемнике. Он обращает внимание на подвеску и находит возможные проблемы, такие как неисправный сайлентблок или стук в подвеске.
При проверке кузова мастер осматривает геометрию, зазоры и детали, которые могут быть перекрашены после аварии. Это позволяет узнать о предыдущих повреждениях и ремонтах кузова.

СОВЕТ №10: ПРОСИМ СКИДКУ
Когда вы выбрали подходящий автомобиль, просите скиду. Я заметил, что многие люди также просили скидку при покупке моих машин. Я считаю, что нет ничего плохого в том, чтобы попросить скидку, даже если продавец откажет.
Я никогда не встречал идеальных подержанных автомобилей. Всегда было что-то не так. Поэтому, когда я получал список дефектов после диагностики, я с уверенностью просил продавца сделать скидку на будущий ремонт.
Скидка в 20-40 тысяч приятный бонус при покупке машин. Сэкономленные деньги можно пустить чтобы устранить небольшие проблемы машины и дальше ездить спокойно.

СОВЕТ №11: ЗАКЛЮЧАЕМ ДОГОВОР
Для оформления покупки автомобиля необходимо заключить договор купли-продажи. Этот договор может быть составлен в простой письменной форме, без необходимости обращения к нотариусу. Я предварительно скачиваю бланк договора из интернета и заполняю его данными продавца, покупателя и автомобиля. Затем я распечатываю две копии договора и подписываю их вместе с продавцом.

Март 13, 2024, 08:36:18 amОтвет #1

Kurtik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо тоже выбираю автомобиль)